中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一个耦合非线性发展方程的延拓结构

加羊杰

加羊杰. 一个耦合非线性发展方程的延拓结构[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (1): 100-105.
引用本文: 加羊杰. 一个耦合非线性发展方程的延拓结构[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (1): 100-105.
JIA Yang-jie. Prolongation structure of the coupled nonlinear evolution equation[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (1): 100-105.
Citation: JIA Yang-jie. Prolongation structure of the coupled nonlinear evolution equation[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (1): 100-105.

一个耦合非线性发展方程的延拓结构

详细信息
  • 中图分类号: O411.1

Prolongation structure of the coupled nonlinear evolution equation

  • 摘要: 主要利用延拓结构理论, 对Tsuchida-Wolf耦合KdV方程进行研究, 得到了该方程延拓代数对应的Lax对.
  • [1] {1} TSUCHIDA T, WOLF T. Classification

    of polynomial integrable systems of mixed scalar and vector

    evolution equations I[J].  J Phys A: Math Gen, 2005, 38: 7691-7733.
    {2} HIROTA R, OHTA Y. New type of soliton

    equations[J]. Phys Soc Japan, 2007, 76(2): 24-35.
    {3} MORRIS \H{C}. Time-dependent propagation of

    high energy laser beams through the atmosphere[J]. Math Phys,

    1978(4): 76-85.
    {4} CHOWDHURY A, ROY T. Prolongation structure

    and inverse scattering formalism for super symmetric Sine-Gordon

    equation in ordinary space time variable[J]. Math Phys, 1979, 20:

    45-59.
    {5} DODD R K, FORDY A P. The prolongation structures

    of quasi-polynomial flows[J]. R Proc Soc Lond A, 1983, 12: 385-389.
    {6} GARDMER C S, MORIKAWA G K. Similarity in the

    asymptotic behavior of collision-free hydromagnetic waves and water

    waves[R]. Courant Inst Math Sci Res, Rep, 1960 13: 82-90.
    {7} Wahlquist H D, ESTABROOK F B. Prolongation

    structures of nonlinear evolution equations[J] J Math Phys, 1975,

    16: 1-7.
    {8} ALFINITO E, GRASSI V, LEO R A, et al.,

    Equations of the reaction-diffusion type wth a loop algebra

    structure[J]. Inverse Problems, 1998, 14(6): 1387-1401.
    {9} CHOWDHURY A, KEBARLE P. Electron affinities of

    di- and tetracyanoethylene and cyanobenzenes based on measurements

    of gas-phase electron-transfer equilibria[J]. JAM Chem SOC, 1986,

    108: 5453.
    {10} KALKANLI A. Prolongation structure and Painlev\'{e}

    property of the G\"{u}rses-Nutku equations[J]. Inter Theor Phys,

    1987, 26: 1085-1092.
    {11} FINLEY J D. The Robinson-Trautman type

    Ⅲ~prolongation structure contains $K_2$[J]. Commun Math Phys, 1996,

    178(2): 375-390.
    {12} ZHAO W Z, BAI Y Q, WU K. Generalized

    inhomogeneous Heisenberg ferromagnet model and generalized nonlinear

    Schredinger equation[J]. Phys Lett A, 2006, 3(3): 52-64.
    {13} DAS C, CHOWDHURY A. On the prolongation

    structure and integrability of HNLS equation[J]. Chaos, Solitons \&

    Fractals, 2001, 12: 2081-2090.
    {14} ALFINITO E, GRASSI V, LEO R A. Equations of the

    reaction-diffusion type with a loop algebra structure[J]. Inverse

    Problems, 1998, 14: 1387-1393.
    {15} ITO M. Symmetries and conservation laws of a

    coupled nonlinear wave equation[J]. Phys Let A, 1982, 91: 335-343.
    {16} GENG X G, WU Y T. From the special 2+1 Toda

    lattice to the Kadomtsev-Petviashvili equation[J]. Math Phys, 1997,

    38: 3069-3077.
    {17} HIROTA R, OHTA Y, Hierarchies of coupled soliton

    equations: I[J]. J Phys Soc Japan, 1991, 60: 798-809.
    {18} 加羊杰. 耦合KdV方程的延拓结构[D]. 北京: 首都师范大学, 2009.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2116
  • HTML全文浏览量:  5
  • PDF下载量:  2091
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2010-10-01
  • 修回日期:  2011-01-01
  • 刊出日期:  2012-01-25

目录

    /

    返回文章
    返回