中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

三阶非线性中立型泛函微分方程的振动性

韩忠月

韩忠月. 三阶非线性中立型泛函微分方程的振动性[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (1): 113-120.
引用本文: 韩忠月. 三阶非线性中立型泛函微分方程的振动性[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (1): 113-120.
HAN Zhong-yue. Oscillations of a class of third order nonlinear neutral functional differential[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (1): 113-120.
Citation: HAN Zhong-yue. Oscillations of a class of third order nonlinear neutral functional differential[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (1): 113-120.

三阶非线性中立型泛函微分方程的振动性

详细信息
  • 中图分类号: O175.13

Oscillations of a class of third order nonlinear neutral functional differential

  • 摘要: 利用广义~Riccati~变换和积分平均技巧, 研究一类三阶中立型泛函微分方程的振动性质, 建立了保证此方程一切解振动或者收敛于零的若干新的充分条件, 推广和改进了一些已有结果, 并给出了应用实例.
  • [1] {1}AKTAS M  F, TIRYAKI  A, ZAFER  A. Oscillations criteria for third

    order nonlinear functional differential equation[J]. Appl Math

    Letters, 2010, 23: 756-762.
    {2}DAHIYA R S, ZAFER  A. Oscillatory and asymptotic behavior of

    solutions of third order delay differential equations with forcing

    terms[J].  Differential Equations Dynam Syst, 1993(1): 123-136.
    {3}DZURINA  J.  Asymptotic properties of  third order delay

    differential equations[J]. Czech Math J, 1995, 45: 443-448.
    {4}DZURINA J. Asymptotic properties of the third order delay

    differential equations[J]. Nonlinear Anal TMA, 1996, 26: 33-43.
    {5}GRACE  S  R, AGARWAL  R  P, PAVANI  R,  THANDAPANI E. On the

    oscillation of certain third order nonlinear functional differential

    equations[J]. Appl  Math  Comput, 2008, 202: 102-112.
    {6}AGARWAL R P, GRACE S R, O'REGAN D. Oscillation Theory for Difference

    and  Functional Differential Equations[M]. Dordrecht: Kluwer, 2000.
    {7}ERBE L H, KONG Q, ZHANG B G. Oscillation Theory for Functional

    Differential Equations[M]. New York: Marcel Dekker, 1995.
    {8}GY\"{O}RI  I, LADAS  G. Oscillation Theory of Delay Differential

    Equations with Applications[M]. Oxford: Oxford University Press,

    1991.
    {9}HALE J K. Theory of Functional Differential Equations[M]. New York:

    Springer-Verlag, 1977.
    {10}YANG  Q  G, ZHU S M. On Oscillation of Second Order Nonlinear

    Delay Neutral Differential Equations[J]. J Syst Sci Complex, 2003,

    23(4): 482-490 (in Chinese).
    {11}ROGOVCHENKO Y V. Oscillation criteria for certain nonlinear

    differential equations[J]. J Math Anal Appl, 1999, 229: 399-416.
    {12}RUAN S G. Oscillation of second order neutral differential

    equations[J]. Canad Math  Bull, 1993, 36(4): 485-496.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1917
  • HTML全文浏览量:  8
  • PDF下载量:  2266
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2011-03-01
  • 修回日期:  2011-06-01
  • 刊出日期:  2012-01-25

目录

    /

    返回文章
    返回