中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

三阶非线性向量常微分方程边值问题的奇摄动

林苏榕 倪明康

林苏榕, 倪明康. 三阶非线性向量常微分方程边值问题的奇摄动[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (1): 138-150.
引用本文: 林苏榕, 倪明康. 三阶非线性向量常微分方程边值问题的奇摄动[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (1): 138-150.
LIN Su-rong, NI Ming-Kang. Singular perturbation of BVP for third-order nonlinear VDE[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (1): 138-150.
Citation: LIN Su-rong, NI Ming-Kang. Singular perturbation of BVP for third-order nonlinear VDE[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (1): 138-150.

三阶非线性向量常微分方程边值问题的奇摄动

详细信息
  • 中图分类号: O175

Singular perturbation of BVP for third-order nonlinear VDE

  • 摘要: 研究非线性三阶向量常微分方程的奇摄动边值问题. 在一定的条件下, 转变所给方程为对角化系统, 然后去求解等价的积分方程, 再用逐步逼近法和不动点原理, 证得摄动问题解的存在并给出渐近估计. 最后, 给出了若干应用例子.
  • [1] {1}

    HOWES F A. The asymptotic solution of a class of third order

    boundary value problems arising in the theory of thin flows[J]. SIAM

    Appl Math, 1983, 43: 993-1004.
    {2}

    陈丽华, 徐洁, 倪明康. 一类非线性常微分方程的奇摄动边值问题[J].

    华东师范大学学报: 自然科学版, 2008(3): 11-20.
    {3}

    徐洁, 陈丽华, 倪明康. 一类奇摄动三阶微分方程组的两点边值问题[J].

    华东师范大学学报: 自然科学版, 2008(3): 22-30
    {4}

    COPPEL W A. Dichotomies and reducibility[J]. J Differential

    Equations, 1967(3): 500-521.
    {5}

    CHANG K W. Singular perturbation of a boundary problem for a vector

    second order differential equation[J]. SIAM J Appl Math, 1976,

    30(1): 42-54.
    {6}

    倪守平. 一类三阶非线性奇摄动边值问题解的渐近展开[J].

    福建师范大学学报: 自然科学版, 1988(2): 49-58.
    {7}

    林苏榕. 拟线性积分微分方程系统的奇摄动边值问题[J]. 系统科学与数学,

    2003, 23(1): 128-135.
    {8}

    赵为礼. 一类三阶非线性边值问题的奇摄动[J]. 数学年刊\,A\,辑, 1995,

    16(3): 350-358.
    {9}

    汪志鸣, 林武忠. 一类三阶非线性方程组边值问题的奇摄动[J].

    华东师范大学学报: 自然科学版, 2001(6): 9-11.
    {10}

    CHANG K W. Singular perturbation of a general boundary value

    problem[J]. SIAM J Appl Math, 1972, 3(3): 520-526.
    {11}

    CHANG K.W. Diagonalization method for a vector boundary problem of

    singular perturbation type[J]. Journal of Mathematical Analysis and

    Application, 1974(48): 652-665.
    {12}

    NI S P. Diagonalization method for a singularly perturbed vector

    Robin problem[J]. Applied Mathematics and Mechanies, 1989, 10(4):

    315-322.
    {13}

    LIN S R. The singularly perturbed problem of vector

    integro-differential equations[J]. Acta Mathematicae Applicatae

    Sinica, English Series, 2010(2): 267-276.
    {14}

    KOKOTOVIC P V, HADDAD A H. Controllability and time-optimal control

    of system with slow and fast modes[J]. IEEE Transactions on

    Automatic Control, 1975, 20(1): 111-113.
    {15}

    LIN S R, LIN Z C. Singular Perturbaton of optimal control for

    semelinear integro-differential equations[J]. Ann of Diff Eqs, 2001,

    17(2): 149-158.
    {16}

    LIN S R, LIN Z C. Asymptotic solution of a singularly perturbed

    nonlinear state regulator problem[J]. Applied Mathematics and

    Mechanics, 1995, 16(6): 515-520.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2434
  • HTML全文浏览量:  1
  • PDF下载量:  1975
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2011-01-01
  • 修回日期:  2011-04-01
  • 刊出日期:  2012-01-25

目录

    /

    返回文章
    返回