中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

无穷小非交换概率空间中的极限定理

崔汉哲 薛以锋

崔汉哲, 薛以锋. 无穷小非交换概率空间中的极限定理[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (3): 56-60,96.
引用本文: 崔汉哲, 薛以锋. 无穷小非交换概率空间中的极限定理[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (3): 56-60,96.
CUI Han-zhe, XUE Yi-feng. Limit theorems in infinitesimal non-commutative probability spaces[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (3): 56-60,96.
Citation: CUI Han-zhe, XUE Yi-feng. Limit theorems in infinitesimal non-commutative probability spaces[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (3): 56-60,96.

无穷小非交换概率空间中的极限定理

详细信息
  • 中图分类号: O177.5

Limit theorems in infinitesimal non-commutative probability spaces

  • 摘要: 在无穷小非交换概率空间中, 利用\,$R$\,变换证明了一维和多维情形下的中心极限定理, 利用矩函数和累积函数的关系证明了泊松极限定理, 并通过组合分析的方法给出了标准半单位圆元素与自由泊松元素之间的关系.}
  • [1] {1}NICA A, SPEICHER R. Lectures on the Combinatorics of Free Probability [M]. London Mathematical Society Lecture Note Series 335. Cambridge: Cambridge University Press, 2006.
    {2}REINER V. Non-crossing partitions for classical reflection group[J]. Discrete Mathematics, 1997, 177: 195-222.
    {3}BIANE P, GOODMAN F, NICA A. Non-crossing cumulants of type B[J]. Transactions of the American Mathematical Society, 2003, 355: 2263-2303.
    {4}BELINSCHI S, SHLYAKHTENKO D. Free probability of type B: analytic aspects and applications [J/OL]. Preprint, arXiv: 0903.2721, 2009.
    {5}FEVRIER M, NICA A. Infinitesimal non-crossing cumulants and free probability of Type B [J]. J Funct Anal, 2010, 258: 2983-2023.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2592
  • HTML全文浏览量:  2
  • PDF下载量:  2227
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2011-07-01
  • 修回日期:  2011-10-01
  • 刊出日期:  2012-05-25

目录

    /

    返回文章
    返回