中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

若干圈的广义冠图的(2,1)-全标号

刘秀丽

刘秀丽. 若干圈的广义冠图的(2,1)-全标号[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2013, (2): 124-130.
引用本文: 刘秀丽. 若干圈的广义冠图的(2,1)-全标号[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2013, (2): 124-130.
LIU Xiu-li. (2,1)-total labelling of some general\\[1mm] crown graphs of circle[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2013, (2): 124-130.
Citation: LIU Xiu-li. (2,1)-total labelling of some general\\[1mm] crown graphs of circle[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2013, (2): 124-130.

若干圈的广义冠图的(2,1)-全标号

详细信息
  • 中图分类号: 0157.5

(2,1)-total labelling of some general\\[1mm] crown graphs of circle

  • 摘要: 研究了与频率分配有关的一种染色问题: (2,1)-全标号, 它是对图的全染色的一种推广, 根据圈的广义冠图的构造特征, 利用穷染法, 给出了一种标号方法, 得到了几类圈的广义冠图的(2,1)-全标号数.
  • [1] {1}

    GRIGGS J R, YEH R K. Labelling graphs with a condition at distance

    two[J]. SIAM J Discrete Math, 1992, 5(4): 586-595.
    {2}

    GEORGES J P, MAURO D W, STEIN M I. Labelling products of complete

    graphs with a condition at distance two[J]. SIAM J Discrete Math,

    2000, 14: 28-35.
    {3}

    GEORGES J P, MAURO D W, WHITTLESEY M A. Relating path coring to

    vertex labelling graphs with a condition at distance two[J].

    Discrete Math, 1994, 135: 103-111.
    {4}

    MOLLOY M, SALAVATIPOUR M R. A bound on the chromatic number of the

    square of a planar graph[J]. J Combin Theory Ser B, 2005, 94:

    189-213.
    {5}

    WANG W. The $L(2,1)$-labelling of trees[J]. Discrete Appl Math,

    2006, 154: 598-603.
    {6}

    WHITTLESEY M A, GEORGES J P, MAURO D W. On the $\lambda$-number of

    $Q_{n}$ and related graphs[J]. SIAM J Discrete Math, 1995, 8(4):

    449-506.
    {7}

    HAVET F, YU M L. $(p,1)$-Total labelling of graphs[J]. Discrete

    Math, 2008, 308(4): 496-513.
    {8}

    HULGAN J. Concise proofs for adjacent-vertex distinguishing total

    colorings[J]. Discrete Math, 2009, 309(8): 2548-2550.
    {9}

    ZHANG Z F, CHEN X E, LI J W, et al. On the adjacent vertex strongly

    distinguishing total coloring of graphs[J]. Science in China Ser

    A-Math, 2008, 51(3): 427-436.
    {10}

    WANG W. Total chromatic number of planar graphs with maximum degree

    ten[J]. J Graph Theory, 2007, 54: 91-102.
    {11}

    CHEN X E,  ZHANG Z F. Adjacent-vertex-distinguishing total chromatic

    number of $P_{m}\times K_{n}$[J]. Journal of Mathematical Research

    and Exposition, 2006, 26(3): 489-494.
    {12}

    田京京. 若干圈的广义冠图的2-强边染色[J]. 数学杂志, 2011, 31(5):

    938-944.\\

    TIAN J J. The 2-strong edge-coloring of some general crown graphs of

    circle[J]. Journal of Math, 2011, 31(5): 938-944 (in chinese).
    {13}

    CHEN D, WANG W F. (2,1)-Total labelling of graphs[J]. Discrete

    Applied Math, 2007, 155: 2585-2593.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1659
  • HTML全文浏览量:  6
  • PDF下载量:  2051
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2012-04-01
  • 修回日期:  2012-07-01
  • 刊出日期:  2013-03-25

目录

    /

    返回文章
    返回