中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

无限时间终端\,BSDE\,生成元的一个表示定理

张恒敏 范胜君

张恒敏, 范胜君. 无限时间终端\,BSDE\,生成元的一个表示定理[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2013, (2): 136-145.
引用本文: 张恒敏, 范胜君. 无限时间终端\,BSDE\,生成元的一个表示定理[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2013, (2): 136-145.
ZHANG Heng-min, FAN Sheng-jun. Representation theorem of generators for BSDEs with infinite time intervals[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2013, (2): 136-145.
Citation: ZHANG Heng-min, FAN Sheng-jun. Representation theorem of generators for BSDEs with infinite time intervals[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2013, (2): 136-145.

无限时间终端\,BSDE\,生成元的一个表示定理

详细信息
  • 中图分类号: O211.63

Representation theorem of generators for BSDEs with infinite time intervals

  • 摘要: 在生成元\,$g$\,关于\,$(y,z)$\,满足对\,$t$\,非一致的\,Lipschitz\,条件下, 建立了有限或无限时间终端 倒向随机微分方程\,(简称为\,BSDE\,)\,生成元的一个表示定理, 并且得到了此条件下\,BSDE\,解 的一个逆比较定理, 推广了一些已有结果.
  • [1] {1}

    BRIAND P, COQUET F, HU Y, et al. A converse comparison theorem for

    BSDEs and related properties of g-expectation[J]. Electronic

    Communications in Probability, 2000, 5: 101-117.
    {2}

    JIANG L. Convexity, translation invariance and subadditivity for

    g-expectations and related risk measures[J]. Annals of Applied

    Probability, 2008, 18(1): 245-258.
    {3}

    FAN S J, JIANG L. A representation theorem for generators of BSDEs

    with continuous linear-growth generators in the space of

    processes[J]. Journal of Computational and Applied Mathematics,

    2010, 235: 686-695.
    {4}

    FAN S J, JIANG L, XU Y. Representation theorem for generators of

    BSDEs with monotonic and polynomial-growth generators in the space

    of processes[J]. Electronic Journal of Probability, 2011, 16(27):

    830-834.
    {5}

    CHEN Z J, WANG B. Infinite time interval BSDEs and the convergence

    of g-martingales[J]. Journal of the Australian Mathematical Society.

    Series A, 2000, 69: 187-211.
    {6}

    HEWITT E, STROMBERG K R. Real and Abstract Analysis[M]. New York:

    Springer-Verlag, 1978.
    {7}

    汪嘉冈. 现代概率论基础~[M]. 2版. 上海: 复旦大学出版社, 2005.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1931
  • HTML全文浏览量:  8
  • PDF下载量:  2082
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2012-03-01
  • 修回日期:  2012-06-01
  • 刊出日期:  2013-03-25

目录

    /

    返回文章
    返回