中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于强幂级数McCoy环

王文康

王文康. 关于强幂级数McCoy环[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2014, (3): 60-76.
引用本文: 王文康. 关于强幂级数McCoy环[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2014, (3): 60-76.
WANG Wen-kang. On strongly power-serieswise McCoy rings[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2014, (3): 60-76.
Citation: WANG Wen-kang. On strongly power-serieswise McCoy rings[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2014, (3): 60-76.

关于强幂级数McCoy环

详细信息
  • 中图分类号: O153.3

On strongly power-serieswise McCoy rings

  • 摘要: 强幂级数McCoy环是幂级数McCoy环和强McCoy环的一个推广. 如果R是一个环, I是R的一个reduced理想,给出了如果R/I是强幂级数McCoy环(幂级数 McCoy环), 那么R是强幂级数McCoy环(幂级数McCoy环). 环R是幂级数McCoy环当且仅当R[x]是幂级数McCoy环. 找到了强幂级数McCoy环上的上三角矩阵环的一类强幂级数McCoy子环, 得出了幂级数McCoy环和reduced环是强幂级数McCoy环.
  • {[1]} NIELSEN P P. Semi-commutativity and the McCoy condition [J]. J Algebra, 2006, 298: 134-141.

    {[2]} MCCOY N H. Remaks on divisors of zero [J]. Amer Math  Monthly, 1942, 49: 286-295.

    {[3]} HONG C Y, JEON Y C, KIM N K, et al. The McCoy condition on noncommutative rings [J]. Comm  Algebra, 2011, 39: 1809-1825.

    {[4]} YANG S Z, SONG X M,  LIU Z K. Power-serieswise McCoy rings [J]. Algebra Collquium, 2011, 18(2): 301-310.

    {[5]} CAMILLO  V P, NIELSEN  P  P. McCoy rings and zero-divisors [J]. Journal of Pure and Applied Algebra, 2008, 212: 599-615.

    {[6]} KIM N K, LEE K H, LEE Y. Power series rings satisfying a zero divisor property [J]. Comm  Algebra, 2006, 34: 2205-2218.

    {[7]} HUH C, LEE Y,  Agata Smoktunowicz, Armendariz  rings and semicommutative rings [J]. Comm  Algebra, 2002, 30: 751-761.

    {[8]} ANDERSON  D D, CAMILLO V P.  Armendariz  rings and Gaussian rings [J]. Comm Algebra,  1998, 26: 2265-2272.

    {[9]} LEI Z, CHEN J L, YING Z L. A question on McCoy rings [J]. Bull Austral Math Soc, 2007, 76: 137-141.

    {[10]} LEE T K, WONG T L. On Armendariz rings [J] Houston J. Math, 2003, 29: 583-593.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1083
  • HTML全文浏览量:  9
  • PDF下载量:  2021
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2013-05-01
  • 修回日期:  2013-08-01
  • 刊出日期:  2014-05-25

目录

    /

    返回文章
    返回