中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

$\emph{\textbf{SLE}}_{\bm {\kappa}}$\,与临界渗流的右路径概率

梁静 蓝师义

梁静, 蓝师义. $\emph{\textbf{SLE}}_{\bm {\kappa}}$\,与临界渗流的右路径概率[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (3): 24-29.
引用本文: 梁静, 蓝师义. $\emph{\textbf{SLE}}_{\bm {\kappa}}$\,与临界渗流的右路径概率[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2012, (3): 24-29.
LIANG Jing, LAN Shi-yi. Right-passage probabilities of $\emph{\textbf{SLE}}_{\bm {\kappa}}$ and critical percolation[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (3): 24-29.
Citation: LIANG Jing, LAN Shi-yi. Right-passage probabilities of $\emph{\textbf{SLE}}_{\bm {\kappa}}$ and critical percolation[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2012, (3): 24-29.

$\emph{\textbf{SLE}}_{\bm {\kappa}}$\,与临界渗流的右路径概率

详细信息
  • 中图分类号: O177.1, O151.21

Right-passage probabilities of $\emph{\textbf{SLE}}_{\bm {\kappa}}$ and critical percolation

  • 摘要: 给定上半平面内的一个固定点, 获得通弦~$SLE_{\kappa}(0\leqslant \kappa8)$~迹穿过它右边的概率估计公式. 基于左边界概率的结果, 建立了闭单位圆内临界渗流不包含其内一个固定点的概率估计公式. 最后, 利用探索过程与~$SLE_{6}$~的关系, 得到了起点和终点相同的~$SLE_{6}$~迹与自避型路径有同样的分布.
  • [1] {1}SMIRMOV S. Critical percolation in the plane: conformal invariance, Cardy's formula, scaling limits[J]. C R Acad Sci Paris

    s$\acute{e}$r Math, 2001, 333: 239-244.
    {2}LAWLER G F, SCHRAMM O, WERNER W. Values of Brownian intersection

    exponents $\mathbb{I}$: Half plane exponents[J]. Acta Math, 2001,

    187: 237-273.
    {3}WATTS G M T. A crossing probability for critical percolation in two

    dimensions[J]. J Phy A, 1996, 29(14): L363-L368.
    {4}SCHRAMM O. A percolation formula[J]. Electron Comm Probab, 2006, 6:

    115-120.
    {5}ROHDE S, SCHRAMM O. Basic properties of SLE[J]. Annals Math, 2005,

    161: 879-920.
    {6}GRUMMETT G. Percolation[M]. 2nd ed. Berlin: Springer-Verlag, 1999.
    {7}ERE$\acute{E}$LYI A, MAGNUS W, OBERHETTINGER F, et al. Higher

    transcendental functions[M]. New York: McGraw-Hill, 1953.
    {8}OBERHETTINGER F. Hypergeometric functions[M]// Handbook of

    Mathematics Functions with Formulas, Graphs, and Mathematical

    Tables. 10th ed. New York: Wiley, 1972: 555-566.
    {9}LAWLER G F, WERNER W. Universality for conformally invariant

    intersection exponents[J]. J Eur Math Soc, 2000, 2(4): 291-328.
    {10}SCHRAMM O. Scaling limit of loop-erased random walks and uniform

    spanning trees[J]. Israel J Math, 2000, 118: 221-288.
    {11}AIZENMAN M, BURCHARD A. H$\ddot{o}$lder regularity and dimension

    bounds for random curves[J]. Duke Math, 1999, 99(3): 419-453.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2709
  • HTML全文浏览量:  1
  • PDF下载量:  2221
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2011-05-01
  • 修回日期:  2011-08-01
  • 刊出日期:  2012-05-25

目录

    /

    返回文章
    返回