中国综合性科技类核心期刊(北大核心)

中国科学引文数据库来源期刊(CSCD)

美国《化学文摘》(CA)收录

美国《数学评论》(MR)收录

俄罗斯《文摘杂志》收录

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于复域差分的值分布

周利利 黄志刚 孙桂荣

周利利, 黄志刚, 孙桂荣. 关于复域差分的值分布[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2015, (3): 1-8. doi: 10.3969/j.issn.1000-5641.2015.03.001
引用本文: 周利利, 黄志刚, 孙桂荣. 关于复域差分的值分布[J]. 华东师范大学学报(自然科学版), 2015, (3): 1-8. doi: 10.3969/j.issn.1000-5641.2015.03.001
Zhou Li-li, Huang zhi-gang, Sun gui-rong. On the value distribution of complex difference[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2015, (3): 1-8. doi: 10.3969/j.issn.1000-5641.2015.03.001
Citation: Zhou Li-li, Huang zhi-gang, Sun gui-rong. On the value distribution of complex difference[J]. Journal of East China Normal University (Natural Sciences), 2015, (3): 1-8. doi: 10.3969/j.issn.1000-5641.2015.03.001

关于复域差分的值分布

doi: 10.3969/j.issn.1000-5641.2015.03.001
基金项目: 

国家自然科学基金(11001057); 江苏省自然科学基金(BK2010234); 江苏省青蓝工程中青年学术带头人项目;苏州科技学院科研基金项目

详细信息
    作者简介:

    周利利, 女, 硕士研究生, 研究方向为复分析

    通讯作者:

    周利利, 女, 硕士研究生, 研究方向为复分析

  • 中图分类号: O174.5

On the value distribution of complex difference

  • 摘要: 研究了复域差分\varphi _1(z)=\frac{f(z+c)}{(f(z))^k}-a(f(z))^n$和$\varphi _2(z)=\frac{\prod\limits_{i=1}^m {f(z+c_i )}}{(f(z))^k}-a(f(z))^n$的值分布. 从Nevanlinna理论的角度,我们得到了它们的一些性质.
  • [1]

    [1]HAYMAN W K. Meromorphic Functions [M]. Oxford: Clarendon Press,1964.
    [2]LAINE I. Nevanlinna Theory and Complex Differential Equations [M].Berlin: Walter de Gruyter, 1993.
    [3]YANG L. Value Distribution Theory [M]. Berlin: Springer-Verlag,Science Press, 1993.
    [4]HALBURD R G, KORHONEN R J. Meromorphic solutions of differenceequations, Integrability and the discrete Painleve equations [J]. JPhys, 2007, A40. 1-38.
    [5]HEITTOKANGAS J, KORHONEN R, LAINE I, et al. Complex differenceequations of Malmquist type [J]. Comput Methods Funct Theory, 2001,1(1): 27-39.
    [6]LAINE I, YANG C C. Value distribution of difference polynomials [J].Proc Japan Acad Ser 2007, A83: 148-151.
    [7]ZHENG X M, CHEN Z X. On the value distribution of Some difference polynomials [J]. J Math Anal Appl, 2013, 397: 814-821.
    [8]CHIANG Y M, FENG S J. On the Nevanlinna characteristic of f(z+c)and difference quotients in the complex plane [J]. Ramanujan J,2008, 16: 105-129.
    [9]HALBURD R G, KORHONEN R J. Difference analogue of the lemma on thelogarithmic derivative with applications to difference equations[J]. J Math Anal Appl, 2006, 314: 477-487.
    [10]张然然, 陈宗煊. 亚纯函数差分多项式的值分布~[J]. 中国科学: 数学,2012, 42(11): 1115-1130.
    [11]ABILWITE M J, HALBURD R G, HERST B. On the extension of the Painleveproperty to difference equations [J]. Nonlinearity, 2000, 13:889-905.
    [12]BERGWEILER W, LANGLEY J K. Zeros of differenxes of meromorphicfunctions [J]. Math Proc Cambridge Philos Soc, 2007, 142: 133-147.
    [13]CHEN Z X, HUANG Z B, ZHENG X M. On properties of differencepolynomials [J]. Acta Math Sci, 2011, 31B(2): 627-633.
    [14]CHEN Z X, SHON K H. Estimates for the zeros of differences ofmeromorphic functions [J]. Sci China, 2009, 52A(11): 2447-2458.
    [15]CHEN Z X, SHON K H. On zeros and fixed points of differences ofmeromorphic functions [J]. J Math Anal Appl, 2008, 344(1): 373-383.
    [16]CHIANG Y M, FENG S J. On the growth of logarithmic differences,difference quotients and logarithmic derivatives of meromorphicfunctions [J]. Trans Amer Math Soc, 2009, R361(7): 3767-3791.
    [17]HALBURD R G, KORHONEN R J. Existence of finite-order meromorphicsolutions as a detector of integrability in difference equations[J]. Physica, 2006, 218D: 191-203.
    [18]ISHIZAKI K, YANAGIHARA N. Wiman-Valiron method for differenceequations [J]. Nagoya Math J, 2004, 175: 75-102.
    [19]LIU K. Meromorphic functions sharing a set with applications todifference equations [J]. J Math Anal Appl, 2009, 359: 384-393.
    [20]ZHENG X M, CHEN Z X. Growth of meromorphic solutions of lineardifference equations [J]. J Math Appl, 2011, 384(2): 349-356.
    [21]ZHENG X M, CHEN Z X. Some properties of meromorphic solutions of$q$-difference equations [J]. J Math Appl, 2010, 361(2): 472-480.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  877
  • HTML全文浏览量:  6
  • PDF下载量:  1489
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2014-10-20
  • 刊出日期:  2015-05-25

目录

    /

    返回文章
    返回